Адрес редакции — 109428, г. Москва,
ул. Михайлова, д. 30А, корп. 3, кв. 145,
Адрес для пресс-релизов press@newsalert.ru
Адрес редакции — 109428, г. Москва,
ул. Михайлова, д. 30А, корп. 3, кв. 145,
Адрес для пресс-релизов press@newsalert.ru
Беглый олигарх оживился: уволил Суровикина из армии и устроил революцию в Башкирии
Изображение создано нейросетью Midjourney 5.1
Изображение создано нейросетью Midjourney 5.1

Беглый олигарх оживился: уволил Суровикина из армии и устроил революцию в Башкирии

Сегодняшний главный герой – генерал Сергей Суровикин. На него снова опубликован так называемый компромат.

Уволен?

Появился вброс в нескольких прикормленных телеграм-каналах, работающих исключительно анонимно. Один поменьше, другой – с гигантской аудиторией. Насколько известно, площадка ВЧК-ОГПУ, где в том числе появился вброс, связана с беглым олигархом Михаилом Ходорковским*. Это уже о многом говорит.

Итак, компромат забросили такой – маленький, в целом понятный, чтобы уставшая после праздников аудитория «не подавилась», поглощая «конфету»:

«Как сообщил источник ВЧК-ОГПУ, бывший главнокомандующий ВКС РФ Сергей Суровикин по настоятельной рекомендации его заступников из Администрации президента продолжает находиться в Алжире, где имитирует бурную международную деятельность на благо РФ в паре с отставным генералом Александром Берзаном. Суровикину рекомендовали не появляться в России до конца войны и прекратить героизировать свой образ, в частности – остановить попытки своей жены по раскручиванию медийной кампании вокруг «успеха линии Суровикина». К реабилитации Суровикина в глазах Кремля активно подключился его кум, бывший гендиректор «Стройтрансгаза» – Михаил Хряпов, который пытается решить вопрос о снятии всех претензий к Суровикину через Ксению Шойгу и Романа Абрамовича».
 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 2.1, правообладатель ПАО СберБанк©

Это те самые утверждения, на которые все обратили внимание, но не восприняли всерьез. Мы решили выяснить, что за этим стоит. Ведь каждая фраза здесь – настоящий шедевр. Кажется, будто взяли несколько известных имен и случайным образом расставили их по абзацам. Потом сказали: «Ну, пойдёт так». Опубликовали. Подождали. И... ничего. Люди не поддались на провокацию.

Остался?

Но все-таки – Суровикина уволили? Или отправили куда-то? Блогер Сергей Колясников (Zergulio) выразил своё мнение насчёт этого утверждения: «В сети снова появляется множество слухов о Суровикине, люди пишут в личные сообщения, задают вопросы. Ладно, опровергну ложь. Никто не увольнял Суровикина из армии. И вообще, его оставил в армии президент, у министра были другие планы. С какой целью его оставили в армии, соответственно, знает только президент».

 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 2.2, правообладатель ПАО СберБанк©

В настоящее время, согласно информации от Колясникова, генерал Суровикин находится в Алжире, выполняя конкретные задачи, поставленные президентом России. Колясников также отмечает, что Суровикин не единственный профессиональный военный, находящийся в ссылке, и что их опыт и авторитет могли бы быть очень полезными для вооруженных сил. Он также комментирует курьёз о раскрутке «линии Суровикина» через его жену. Нет, дорогие, дали этой «линии» название и активно её раскручивали американцы и НАТО! Это они много говорили о том, что Вооруженные Силы РФ выстояли только благодаря этой линии. Она и сегодня защищает нас.

Ранее инсайдеры утверждали, что Суровикин находится в Москве. Колясников настаивает, говоря, что супруга Сергея Владимировича находится с ним в Алжире. Он отмечает, что семья всегда рядом с ним, за исключением случаев, когда он находится в самых опасных местах. Очень маловероятно, что она задумывается о медийных кампаниях.

 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 3.0, правообладатель ПАО СберБанк©

Касательно Романа Абрамовича и Ксении Шойгу, здесь использовали людей с сильным негативным контекстом для провокации. Шойгу не будет работать с Суровикиным – точно так же, как и Суровикин с Шойгу.

«Тем, кто распространяет ложь о генерале армии и Герое России Сергее Владимировиче Суровикине, лучше бы заняться более важными задачами, связанными с потерей самолета А-50. По последствиям для армии и в целом для страны это сравнимо с потерей крейсера «Москва». А писать в телеграме, что «А-50 вернулся на аэродром» – это не решение проблемы», – добавил Колясников.

Почему не на передовой?

Политолог Сергей Марков считает, что бравый генерал может быть нашим кадровым резервом:

«Вообще, ситуация с Суровикиным непонятна. Он один из самых популярных генералов в армии. Есть «линия Суровикина», которая выдержала удар и изменила ситуацию в мире, поскольку сыграла решающую роль в том, чтобы остановить контрнаступление украинской армии. Однако он находится где-то далеко и не участвует в боевых действиях, поэтому ситуация непонятна. Мы, конечно, верим руководству, но не всегда его понимаем».

Да, вероятно, в Алжире у Суровикина были свои дела, поскольку именно через Алжир устанавливается связь со странами тропической Африки – Нигером, Буркина-Фасо, Центрально-Африканской республикой, – продолжил Марков:

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Алжиром, который является для нас важным партнером как в экономическом, так и в военно-политическом плане. Это одна из ключевых стран в Лиге арабских государств. Вот этими вопросами он мог заниматься там. А почему он не на передовой, непонятно».

Что касается других имен, упомянутых в информационной атаке, то Марков напомнил:

«Ксения Шойгу активно участвует в различных проектах, связанных с министерством обороны и администрацией президента. Она работает на высоком уровне, общается со своим отцом. Возможно, есть какие-то претензии со стороны министерства обороны, и они пытаются решить эти проблемы. Что касается Романа Абрамовича, по-моему, он общается со многими и является весьма влиятельным человеком, у него есть возможность высказывать свое мнение».
 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 2.2, правообладатель ПАО СберБанк©

Учитывая, что Суровикин, будучи на руководящей должности в Минобороны, имел тесные контакты с «музыкантами», и лидеры частных военных компаний выражали к нему расположение, вполне логично предположить, что Суровикина направили налаживать связи и контролировать отряды «Группы Вагнера», чья деятельность, в том числе, включала работу в африканских странах.

Из Алжира – в Башкирию

Есть ещё один проект Ходорковского, и здесь уже серьезно. Если в случае с информационной атакой на генерала Суровикина всё понятно – это полный провал, то на региональном уровне у олигарха почти получилось...

Хотя «почти» не считается. Баймакский районный суд Башкортостана приговорил одного из руководителей экстремистской организации «Башкорт»** Фаиля Алсынова (Алчинова)*** к четырем годам колонии по статье о разжигании межнациональной розни.

 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 2.2, правообладатель ПАО СберБанк©

Этот человек представлял себя как активист, и его тема сейчас активно раскачивается именно под соусом «активистов притесняют», однако по сути он является своего рода профессиональным крикуном. Видимо, его задача заключалась в том, чтобы раскачать регион, используя максимально острые темы.

Вернемся к митингам – ожидалось, что приговор огласят 15 января, однако заседание перенесли. Финальные решения принимали в закрытом режиме. Сотни человек пришли поддержать активиста к суду. Но поддержка не прошла мирно. Начались столкновения с полицией. И, судя по роликам в Сети, действовали профессиональные провокаторы.

Сразу же проукраинские и украинские паблики, а также ресурсы, подконтрольные Ходорковскому, оживились.

 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 3.0, правообладатель ПАО СберБанк©

Попытку раскачать истерику в Башкортостане заметил блогер Сергей Колясников. По его словам, в Башкирии это не пройдет.

«Глава Республики Радий Хабиров и премьер Андрей Назаров системно и давно вырывают последнее жало Ходорковского – боевое экстремистское крыло», – написал он.

Колясников напомнил, что ещё в ноябре 2021 года Руслан Габбасов****, один из создателей «Башкорта», уехал с семьёй в Турцию и подал запрос на получение политического убежища в Литву. Согласно блогеру, именно Габбасов сегодня организует протесты из Литвы.

Колясников подчеркнул, что иностранным спецслужбам вместе с Ходорковским не удастся дестабилизировать ситуацию в Башкирии. Он также отметил, что украинцы активно вмешиваются в ситуацию, разжигая беспорядки и нарушая закон.

 
 
Изображение создано нейросетью Kandinsky 2.1, правообладатель ПАО СберБанк©

Автор телеграм-канала Donrf выразил мнение, что необходимо пресекать деятельность тех, кто работает на врага, и не допускать массовых беспорядков. Он также подчеркнул, что для врага это всего лишь материал, и важно показать, что на передовой не страшно, а деньги тратятся на дело.

Иностранные спецслужбы и российская оппозиция прилагают усилия для раскачивания беспорядков в Башкирии. Этносепаратизм является страшной болезнью государства. В хоть сколько-нибудь запущенной форме – смертелен.

* Михаил Ходорковский внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

** «Башкорт» – экстремистская организация, деятельность которой на территории России запрещена.

*** Фаиль Алсынов (Алчинов) – внесён в список экстремистов и террористов.

**** Руслан Габбасов внесён Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.

Автор: Михаил Мельников

Подписывайтесь на канал "Newsalert" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.